Русская литература
Голосов: 1, Рейтинг: 2.93 |
Собранные в этой книге материалы, печатавшиеся в различных зарубежных источниках с 1974-го по 2008-й годы, в России публикуются впервые. Сборник призван послужить обмену открытиями в изучении творчества Солженицына поверх языковых границ, укреплению связи между российскими и западными исследователями.
Оценить (Нет голосов) |
В этом выпуске впервые публикуются очерки писателя из «Литературной коллекции» (о Н.С.Лескове и В.П.Астафьеве), фрагменты переписки А.И.Солженицына и Л.К.Чуковской (1974–1977). Хроника происходящего в солженицынском пространстве включает информацию о значимых изданиях книг писателя, новинках исследовательской и учебной литературы, конференциях, выставках, спектаклях, фильмах, очередных решениях жюри Литературной премии Александра Солженицына. Издание иллюстрировано репродукциями рукописей и фотоматериалами.
Голосов: 6, Рейтинг: 3.58 |
Голосов: 1, Рейтинг: 2.93 |
Выпуск посвящен памяти главного редактора альманаха А.С. Немзера (1957–2023).
Альманах «Солженицынские тетради» призван способствовать общению профессиональных исследователей жизни и творчества писателя и его заинтересованных читателей. Альманах представляет неопубликованные тексты из наследия А.И.Солженицына, документы, связанные с жизнью и работой писателя, мемуары о нем и его эпохе, исследования, посвященные конкретным произведениям, их взаимосвязям, логике творческого пути писателя, его месту в литературе и культуре, роли в истории XX столетия и той истории, что творится сегодня. В этом выпуске впервые публикуются воспоминания писателя о тюремных годах и другие материалы из архива в Троице-Лыкове, представлены новые источники об истории семьи Солженицына. Хроника происходящего в солженицынском пространстве включает информацию о значимых изданиях книг писателя, новинках исследовательской и учебной литературы, конференциях, выставках, очередных решениях жюри Литературной премии Александра Солженицына. Издание иллюстрировано репродукциями рукописей и фотоматериалами.
Голосов: 1, Рейтинг: 2.93 |
В этом выпуске впервые публикуются очерк писателя из «Литературной коллекции» о М.А.Булгакове, фрагменты переписки А.И.Солженицына с Е.С.Булгаковой (1962–1968), Л.К.Чуковской (1967–1974), Н.Г.Губко (1963–1968). Хроника происходящего в солженицынском пространстве включает информацию о значимых изданиях книг писателя, новинках исследовательской и учебной литературы, конференциях, выставках, спектаклях, документальных фильмах, телепередачах, очередном решении жюри Литературной премии Александра Солженицына. Издание иллюстрировано репродукциями рукописей и фотоматериалами.
Голосов: 3, Рейтинг: 3.56 |
