Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости за год:
2006,  
2007,  
2008,  
2009,  
2010,  
2011,  
2012,  
2013,  
2014,  
2015,  
2016,  
2017,  
2018,  
2019,  
2020,  
2021,  
2022,  
2023,  
2024,  
  все

Приглашаем на фестиваль «Красная площадь»



Приглашаем вас на книжный фестиваль «Красная площадь», который проходит с 17 по 20 июня в Москве.
Наш стенд находится в 6-м павильоне «Нон-Фикшн».
Вход на фестиваль только по предварительной регистрации на сайте: https://bookfestival.ru

Презентация трехтомника Юрия Кублановского 27 апреля



27 апреля в 17.00 в магазине «МХАТ.Книги» пройдет встреча с поэтом Юрием Кублановским и презентация его трехтомника.

Иосиф Бродский писал о Юрии Кублановском: «Это поэт, способный говорить о государственной истории как лирик и о личном смятении тоном гражданина… Его техническая оснащенность изумительна». А по определению Александра Солженицына, «…поэзии Кублановского свойственны упругость стиха, смелость метафор, живейшее ощущение русского языка, интимная сродненность с историей и не уходящее ощущение Бога над нами».

В трехтомник поэта, составленный и выверенный самим автором, вошли стихотворения разных лет — от написанных в студенческие годы до созданных в нынешние дни. 
В первой книге собраны тексты середины 1960-х – начала 1980-х годов, до эмиграции поэта, распространявшиеся в самиздате. 
Вторую книгу составили тексты, написанные в политической эмиграции (1982-1990). На Западе стилистика поэта усложняется, расширяется историческая и мировоззренческая тематика. По определению Иосифа Бродского, стихи Кублановского «не поддаются ни тематической, ни жанровой классификации — ход мысли в них всегда предопределен тональностью; о чем бы ни шла речь, читатель имеет дело прежде всего с событием сугубо лирическим». 
В третьей книге объединены тексты, написанные поэтом после возвращения на родину. 

Приходите послушать живую легенду современной русской поэзии.

Зарегистрироваться

Адрес: МХАТ им. Горького, Тверской бул. 22, 8 сцена

Онлайн-лекция Мишеля Федорова «Жизнь и судьба Михаила Михайловича Федорова, выдающегося благотворителя и общественного деятеля русского зарубежья»



17 декабря 2020 года в 19 часов приглашаем на очередное заседание научно-просветительского проекта «Отражения». В рамках проекта Мишель Федоров (Париж, Франция), доктор физических наук, внук М.М.Федорова и автор книги о нем, прочитает лекцию «Жизнь и судьба Михаила Михайловича Федорова, выдающегося благотворителя и общественного деятеля русского зарубежья». 

До революции Михаил Михайлович Федоров был министром в правительстве Витте, экономистом и публицистом; во время Гражданской войны участвовал в Белом движении и был главой Национального центра; всю жизнь оставался непримиримым противником большевизма, в эмиграции был одним из основателей Русского национального комитета и редактором еженедельника «Борьба за Россию». Но самое большое признание Михаил Федоров получил как основатель Комитета по обеспечению высшего образования русскому юношеству за границей («Федоровского комитета»), целью которого было дать возможность русской эмигрантской молодежи получить высшее образование, так что в историю русского зарубежья Михаил Федоров вошел, главным образом, как «отец русского зарубежного студенчества».  

В издательстве «Русский путь» в 2019 году вышла книга Мишеля Федорова «Между короной и наковальней: Жизнь и судьба царского министра М.М.Федорова: 1858–1949» (пер. с фр. М.: Русский путь, 2019), в которой автор, на основании кропотливой работы с семейными архивами и другими источниками, впервые воспроизводит биографию своего выдающегося дедушки в контексте исторических событий эпохи. Об удивительной жизни этого удивительного человека Мишель Федоров расскажет в своей лекции.

Модератор встречи: Наталья Владимировна Ликвинцева, переводчик книги, ведущий научный сотрудник ДРЗ.   

Подключиться к конференции Zoom

Идентификатор конференции: 862 6193 3773

Код доступа: 647130

Издательство «Русский путь» примет участие в Московской международной книжной ярмарке в Манеже



Издательство «Русский путь» примет участие в Московской международной книжной ярмарке, которая будет проходить со 2 по 6 сентября в Манеже.
Ждем вас на нашем стенде Z-6 на -2 этаже. 

Внимание покупателям интернет-магазина! Самовывоз со склада в эти дни работать не будет.

Поздравляем с юбилеем уникальную певицу и актрису Елену Камбурову!



Подарок издательства «Русский путь» юбиляру и широкому кругу почитателей актрисы — издание книги ее воспоминаний «Совсем другая песня». Книга находится в типографии и выйдет в свет в конце июля. 

Воспоминания Елены Камбуровой приоткрывают читателю многие прежде неизвестные стороны жизни и творческой судьбы актрисы. Мемуары повествуют об истории ее семьи и предках, впечатлениях раннего детства и трагикомических фиаско первых выступлений на публике, о преодолении разного рода препятствий на пути к сцене, об учителях и коллегах, творческих соратниках и единомышленниках, успехах и провалах. Камбурова с благодарностью вспоминает людей, с которыми ее сводила судьба, в их числе Цецилия Мансурова, Фаина Раневская, Юрий Левитанский, Булат Окуджава, Исаак Шварц, Ролан Быков, Леонид Енгибаров и многие другие. В живом, динамичном, окрашенном самоиронией повествовании переплетены необычные коллизии и житейские сюжеты, радость и грусть, комическое и трагическое. 
Воспоминания дополняют гастрольные дневники актрисы, позволяющие читателю заглянуть по ту сторону рампы, за кулисы, ощутить изнутри, какой ценой дается успех на сцене и из чего он состоит. Книга иллюстрирована редкими фотографиями и документами из личного архива артистки (в их числе автографы и рисунки Ф. Раневской, которые публикуются впервые). Издание сопровождается аудиодиском с записями избранных песен Елены Камбуровой. Книга адресована широкому кругу читателей разных возрастов, интересующихся музыкой, поэзией и театральным искусством.