Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Игорь Петрович ЗолотусскийИгорь Петрович Золотусский родился в 1930 г. в Москве в семье военного. В 1937 г. был арестован отец, в 1941 г. — мать. Игорь попал в детский приёмник-распределитель ГУЛАГа НКВД, размещавшийся в стенах Даниловского монастыря, затем — в детский дом, который в октябре 1941 г. был эвакуирован в Курганскую область. В марте 1944 г. четверо детдомовцев, Игорь в их числе, на площадке товарного поезда сбежали в Москву, куда после различных злоключений добрались только в июне. В Москве Игорь пришёл в свой пустой дом и, узнав у соседей адрес, отправился к сестре — в детский дом на подмосковной станции «Правда». Его определили в ремесленное училище при шарикоподшипниковом заводе, потом перевели в художественное ремесленное училище № 41, готовившее кадры для строительства Дворца Советов. В 1944 г. отец Золотусского был отпущен на поселение, приехал в Москву и увез сына на Север, в посёлок Котлас. Игорь пошел в школу. Через некоторое время перебрались под Ульяновск, там отец работал директором леспромхоза. В 1949 г. Игорь закончил Ульяновскую мужскую среднюю школу №1 (где учился Ленин) с серебряной медалью. Поступил в Казанский университет на историко-филологический факультет. Годы учёбы были тяжёлыми — в 1951 г. отца снова арестовали. После окончания университета в 1954 г., отказавшись от предложения остаться в аспирантуре, Игорь Петрович уехал на Дальний Восток. Два года преподавал русский язык и литературу в школе в Хабаровске, работал корреспондентом газеты «Молодой дальневосточник» и Хабаровского радио.
В 1961 г. на Всероссийском семинаре молодых критиков в Переделкино Золотусского заметил К.И.Чуковский, высоко оценив его способности и благословив на литературный труд. В 1963 г. Игорь Петрович был принят в Союз Писателей. В 1963–67 гг. жил во Владимире, с 1967 г. — в Москве. Работал в «Литературной газете», в том числе редактором отдела русской литературы. Писал о современной прозе, его критические статьи о писателях-современниках публиковались в ведущих газетах и журналах. Главным делом жизни Игоря Петровича стало изучение жизни и творчества Н.В.Гоголя, о котором он сказал: «Гоголь дал мне столько, сколько не мог дать никто. Я стал другим». Десять лет Игорь Петрович собирал материал для фундаментального исследования, в 1978 г. труд был завершён. Через год книга вышла в серии ЖЗЛ, с тех пор неоднократно переиздавалась. В 90-е гг. Золотусский сотрудничал с телевидением, снимал фильмы о писателях — К.Воробьёве, А.Платонове, А.Чехове, Л.Толстом и др. И.П.Золотусский — автор сборников критических статей «Тепло добра» (1970), «Очная ставка с памятью» (1983), «Трепет сердца» (1986) и др.; книг о жизни и творчестве Н.В.Гоголя; а также «Фауст и физики» (1968), «Час выбора» (1976), «На лестнице у Раскольникова» (2000). И.П.Золотусский - член Союза писателей СССР, русского ПЕН-клуба, был сопредседателем и первым секретарем Союза российских писателей, членом редколлегии, затем общественного Совета литературного обозрения альманаха «Круг чтения», член президентского Совета международной ассоциации «Мир культуры». Награжден орденом «Знак Почета», премией журнала «Огонек» и «Литературной газеты». Сейчас Игорь Петрович — старший научный сотрудник Института мировой литературы РАН. Живёт в Москве. И.П.Золотусский — первый литературный критик, удостоенный премии Александра Солженицына.