Христенко В.Н. Николаевские адмиралы т.5 (М).
Оценить (Нет голосов) |
Николаев – город морской. И, хотя расположен он не на морском побережье, но вся его более чем двухвековая история неразрывно связана с морями и океанами, построенными здесь уникальными кораблями, и, конечно же, с его людьми – талантливыми николаевскими кораблестроителями и знаменитыми на весь мир флотоводцами. История Николаева немыслима без них, ведь она создавалась, в том числе, и ими – выдающимися адмиралами прошлого.
Здесь родились, служили и нашли своё последнее успокоение десятки известнейших флотоводцев и мореплавателей. Среди них известные на весь мир адмиралы Ф.Ф. Ушаков, Н.С. Мордвинов, М.П. Лазарев, А.С. Грейг, Г.И. Бутаков, Б.А. фон Глазенап, Н.А. Аркас, С.О. Макаров, В.Н. Чернавин и многие другие известные, но чаще уже, к сожалению, незаслуженно забытые николаевские адмиралы, создавшие своим трудом и талантом неповторимую историю нашего города.
На страницах этой книги представлены многие сотни биографий родных и близких николаевских адмиралов, которые зачастую совсем не были связаны с флотом, но вносили свой посильный вклад в развитие Николаева.
ИЛЛЮСТРАЦИИ
СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие автора
Предисловие
Адмирал М.П. Манганари
Вице-адмиралы Матусевичи
Адмирал Н.Ф. Метлин
Адмирал Н.С. Мордвинов
Вице-адмирал А.И. Мязговский
ОБ АВТОРЕ
Владимир Николаевич Христенко родился в Николаеве 22 апреля 1954 г. После окончания 7-й школы г.Николаева, продолжил учёбу в Николаевском корабле-строительном институте, а после его окончания остался преподавать там же на кафедре сварочного производства. Он кандидат технических наук, доцент, автор более 70 научных трудов в области прочности сварных судо-корпусных конструкций и автоматизации сварочного производства. В 1991–1993 гг. он возглавлял Отдел международных связей Николаевского горисполкома.
С 1994 г. В.Н.Христенко живёт в Москве. Он является организатором и бессменным руководителем Николаевского землячества Москвы — одной из наиболее авторитетных и уважаемых общественных организаций российской столицы.