Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости за год:
2006,  
2007,  
2008,  
2009,  
2010,  
2011,  
2012,  
2013,  
2014,  
2015,  
2016,  
2017,  
2018,  
2019,  
2020,  
2021,  
2022,  
2023,  
2024,  
  все

Издательство «Русский путь» на VIII Международной книжной ярмарке в Подгорице



С 8 по 14 мая 2013 г. в Подгорице прошла VIII Международная книжная ярмарка (МКЯ), в которой приняли участие представители книжных издательств из Черногории, России, Сербии, Хорватии, Болгарии, Италии и других стран Европы. Ярмарка проводилась при поддержке Министерства культуры, местных СМИ и столичной мэрии. В открытии выставки приняли участие вице-премьер, Министр иностранных дел Черногории И.Лукшич, послы стран-участниц, представители местной интеллектуальной элиты и т.д.

Дом русского зарубежья им. А.Солженицына и издательство «Русский путь» при содействии культурно-информационного центра «Москва» г.Подгорицы и Посольства России уже шестой год подряд организуют российский стенд, который пользуется популярностью у посетителей.

Немаловажное значение для повышения престижа отечественных книгоиздателей имела экспозиция книг и фотографий Общественного фонда им.М.Т.Калашникова, руководителем которого является дочь прославленного создателя уникальных видов российского стрелкового оружия — Елена Михайловна Калашникова.

В этом году выставка совпала с празднованием 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Это обстоятельство позволило группе
российских ветеранов, прибывшей в Черногорию для участия в торжествах по случаю Дня Победы, 9 мая посетить Ярмарку.

По итогам мероприятия издательство «Русский путь» получило награду за лучшее оформление книги «Тамиздат: 100 избранных книг», представляющей собой сборник произведений в прошлом т.н. опальных российских писателей и философов, находившихся в эмиграции в период 1920-1990 гг. По оценкам ряда местных наблюдателей данная награда стала своего рода индикатором интереса черногорцев не только к русской классической, но и современной литературе.

Памяти Сигурда Оттовича Шмидта



В Москве, в ночь на 22 мая, на 92-ом году жизни скончался известный российский историк и краевед Сигурд Оттович Шмидт.

Кажется невероятным, что его нет. Не стало человека, более полувека бывшего символом подлинной интеллигентности и настоящего ученого.

Шмидта часто сравнивали с его близким другом и соратником — академиком Дмитрием Сергеевичем Лихачевым. Обоих роднили культура и неподдельная интеллигентность, что почти исчезли из нашего общества. И Сигурд Оттович был символом поколения великих русских просветителей, живой связи времен, «поколения сирени», как писала Марина Цветаева.

Поражает не только масштаб им созданного — сотни книг, статей, выступлений, учеников, многие из которых стали гордостью российской науки. Поражает прежде всего удивительно достойная и светлая жизнь, прожитая в очень сложные времена, когда так не просто было остаться человеком. А Сигурд Оттович был воплощением порядочности, ответственности, и, конечно, научной добросовестности.

Благодаря ему создана огромная, как он бы сказал, источниковедческая база по истории нашей страны. В возглавляемых им изданиях опубликованы тысячи документов, которые уже никак не вычеркнуть из духовной базы российского самосознания. Несколько поколений историков были воспитаны им вообще. Именно благодаря таким людям, как Сигурд Оттович, мы все-таки не стали Иванами, не помнящими родства.

В его присутствии казались невероятными не просто грубость или ложь, но даже мысли о чем-то недостойном — такими светлыми и достойными были каждый его жест, каждое его слово.

Конечно, будет много изданий, много статей, где его ученики тщательно, так, как он этого всегда требовал, подведут итоги этой удивительной, почти 95-летней жизни. Сейчас просто хочется поблагодарить судьбу за то, что она подарила нам Сигурда Оттовича Шмидта.

Сигурд Оттович был близким другом нашего Дома русского зарубежья им. А.Солженицына. При его активном участии увидели свет в издательстве «Русский путь» книги С.Ф.Платонова и Д.С.Лихачева. Он активно выступал на наших научных заседаниях и конференциях и всегда был готов включиться в решение любой проблемы, если она была связана с тем, чему он посвятил жизнь. Истории России и воспитанию на примере великого прошлого, недаром одним из его любимых героев всегда оставался Карамзин.

Он очень любил бессмертные слова Жуковского, и нам остается только еще раз повторить их вслед за ним: «Не говори с тоской: их нет, / Но с благодарностию — были».

Виктор Леонидов

Литературная премия Александра Солженицына 2013 года вручена Максиму Амелину



15 мая 2013 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялась церемония вручения Литературной премии Александра Солженицына 2013 года Максиму Альбертовичу Амелину.

Премия присуждена поэту, переводчику, литературному критику и издателю Максиму Амелину за новаторские опыты, раздвигающие границы и возможности лирической поэзии; за развитие многообразных традиций русского стиха; за обширную просветительскую деятельность во благо изящной словесности.

Более подробную информацию читайте на странице Премии: https://www.rp-net.ru/book/premia/2013/

Ушел из жизни Николай Николаевич Рутыч-Рутченко



В ночь на Пасху, с 4 на 5 мая 2013 года, в парижском пригороде Аньер умер военный историк Николай Николаевич Рутченко-Рутыч. Он только-только успел встретить свой 97-й день рождения.
Наверное, в этом есть своя закономерность. Человек, отстаивавший традиции русской армии, ученый, во многом благодаря которому была возвращена правда о Белом деле и об офицерском корпусе России, яростный и непримиримый борец против коммунизма, ушел в светлый праздник Воскресения Христова.
О его жизни можно было снять большой фильм, и, наверное, это еще сделают. Слишком много вместили его судьба и почти столетняя жизнь.
Сын офицера, расстрелянного в Крыму во время красного террора 1920 года, он еще до того как стал студентом, осуществил фантастическую по тем временам съемку фресок ряда церквей Великого Новгорода, в том числе храма Спаса на Нередице. Впоследствии эти негативы были использованы при реставрации памятников русской архитектуры, пострадавших во время войны. Затем последовала учеба на историческом факультете Ленинградского университета. Рутыч, ученик академиков Б.Д.Грекова и Е.В.Тарле, В.В.Майкова и И.А.Бычкова, свою первую книгу о французском маршале Анри Тюренне выпустил в «Воениздате» еще в 1939 году. Успев поучаствовать в финской войне, Николай Николаевич вернулся к научным занятиям, но началась Великая Отечественная.
Потом был плен и невероятная, феерическая эпопея военных лет, из которой он сумел вырваться живым. Рутыч прошел гестаповские тюрьмы, лагеря Заксенхаузен, Флоссенбург, Дахау, затем лагерь для перемещенных лиц. То, что он уцелел, было невероятно. До сих пор это кажется чудом.
В жизни Николая Николаевича был период, когда он работал переводчиком в немецкой комендатуре в Гатчине. У военнопленного не существовало выбора. Но там, в Гатчине, он вступил в НТС — Народно-трудовой союз, там он познакомился с немецким офицером бароном фон Клейстом, впоследствии казненным за участие в антигитлеровском заговоре Штауффенберга, с Александром Вюрглером, руководителем подпольной сети НТС, также принявшим смерть от рук гестаповцев. В Гатчине, а затем в Пскове Рутыч вместе с другими планировал создание вооруженных групп, способных начать борьбу с немцами за свободу России и ее эволюцию от сталинского режима. Они видели себя «третьей силой», которая, освободив Родину от фашистов, помогла бы ей вернуться к свободному обществу, основанному на русских национально-государственных традициях. Их девизом был лозунг, выдвинутый председателем НТС Виктором Байдалаковым, так же, как и Рутыч, едва не погибшим в фашистских концлагерях: «Ни со Сталиным, ни с иноземными завоевателями, а со всем русским народом».
Потом был побег, создание партизанского отряда, нацистские застенки, но именно эта гатчинская страница жизни не давала и не дает покоя некоторым журналистам и историкам. Николая Николаевича обвиняли в коллаборационизме, в нацистских преступлениях, но ни одна организация, разыскивающая гитлеровских преступников, ни один суд ни разу не выдвигали против него никаких обвинений. Сам Николай Николаевич не прятался и всегда жил под своей фамилией.
В 1960 году вышла знаменитая книга Рутыча «КПСС у власти», беспощадно вскрывшая механизм существования страшной диктатуры в России в ХХ веке. Еще Николай Николаевич работал на радио «Свобода» и некоторое время возглавлял журнал «Грани». Он был одним из самых ярких публицистов и общественных деятелей русской эмиграции.
И все же в историю Николай Николаевич вошел прежде всего как военный исследователь. Он собрал огромную коллекцию документов и материалов, связанных с эмиграцией, Белой армией и Гражданской войной и почти всю ее передал в дар России, в Дом русского зарубежья им. А.Солженицына. В 2002 году в нашем издательстве «Русский путь» вышла в свет его блестящая монография «Белый фронт генерала Юденича: Биографии чинов Северо-Западной Армии», а через 10 лет, в прошлом году там же были изданы мемуары «Средь земных тревог», названные строкой безмерно любимого им Гумилева. Те, кто уже взял в руки этот замечательный труд, поражались памяти автора. Целая галерея лиц, встреченных им на трудных перекрестках судьбы, была выписана ярко и мощно. Огромное полотно жизни русских эмигрантов и военнопленных, их трагедия во время войны были развернуты на страницах воспоминаний.
Да и сам Николай Николаевич всегда производил впечатление человека, которого не могло сломить ничто. От общения с ним веяло старой, какой-то могучей силой прежних времен. Каждое его слово, каждая сноска научных работ были выверены и многократно проверены. Как настоящий ученый, он огромное значение придавал фактам, и благодаря его усилиям мы имеем в своем распоряжении целый свод биографий генералов и офицеров Белой армии.
Николай Николаевич прожил долгую и трудную жизнь, но всегда и везде главной в его помыслах и действиях оставалась Россия.

Виктор Леонидов

Новинки Дома русского зарубежья им. А.Солженицына



В продажу поступили новые книги Дома русского зарубежья им.А.Солженицына:
  • Бакунцев А.В. И.А.Бунин в Прибалтике: Литературное турне 1938 года

    Весной 1938 года русский писатель-эмигрант, лауреат Нобелевской премии И.А.Бунин совершил трехнедельное литературное турне по странам Балтии. Этому путешествию, его этапам и перипетиям, и посвящена книга А.В.Бакунцева. Опираясь на обширный документальный материал (в том числе публикации в русской и национальной прессе довоенной Прибалтики, мемуары, письма, дневники очевидцев событий, документы из фондов государственных архивов России, Литвы, Латвии и Эстонии), автор скрупулезно воссоздает хронику и атмосферу бунинского турне.
    Издание предназначено для филологов, историков, культурологов, журналистов, вообще для всех, кто интересуется личной и творческой биографией И.А.Бунина, а также историей русской культуры в Прибалтике.

  • Российские врачи в Королевстве сербов, хорватов и словенцев / Югославии: Биографический словарь и анкеты (1918–1946)

    Совместное издание Архива Югославии и Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына впервые вводит в научный оборот имена и биографии более двухсот российских врачей-эмигрантов, работавших в Королевстве сербов, хорватов и словенцев / Югославии в 1918–1946 гг. Каждая персоналия представлена анкетой из фонда Министерства социальной политики и национального здравоохранения Королевства Югославии Архива Югославии (Белград, Республика Сербия) и биографической справкой, написанной российскими составителями издания на основании дополнительных архивных и литературных источников российского происхождения.