Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости за год:
2006,  
2007,  
2008,  
2009,  
2010,  
2011,  
2012,  
2013,  
2014,  
2015,  
2016,  
2017,  
2018,  
2019,  
2020,  
2021,  
2022,  
2023,  
2024,  
  все

График работы интернет-магазина в новогодние праздники



Дорогие покупатели, поздравляем вас с Новым 2024 годом и Рождеством Христовым!

С 30 декабря 2023 по 8 января 2024 наш интернет-магазин уходит на каникулы. Заказы, принятые в этот период, будут обработаны 9 января 2024. 

Но вы можете приобрести наши книги в книжном магазине Дома русского зарубежья, который будет открыт 30 декабря, 2, 3, 4, 5, 6, 8 января с 10 до 19:00. 

Презентация книги «Жорж Питоев — французский режиссер из России»



8 декабря 2023 года в Доме русского зарубежья состоялась презентация книги Светланы Дубровиной «Жорж Питоев — французский режиссер из России» (М.: Дом русского зарубежья им. А.Солженицына, 2023).

Жорж Питоев (1884‒1939) — уникальная фигура в истории западноевропейского и отечественного театра. Один из реформаторов французского театра 1920–1930-х годов, участник знаменитого театрального содружества режиссеров «Картель четырех» Жорж Питоев родился в Российской империи, в Тифлисе. С самого детства он был одержим театром и еще до переезда в Париж в 1922 году успел проявить себя как актер и режиссер: в Петербурге в студии В.Ф.Комиссаржевской, Передвижном театре П.П.Гайдебурова и в своей собственной студии «Наш театр», а позднее в Женеве — в театре, который теперь носит его имя.

Французской публике Жорж Питоев открыл не только пьесы крупных зарубежных авторов, в том числе Ибсена и Чехова, но и многих современных французских драматургов.

Постоянное стремление Питоева к обновлению репертуара, к открытию новых пьес, поиски и эксперименты, оригинальные постановочные решения, рождавшиеся в результате внезапных озарений от прочитанного текста и воплощенные на сцене, несмотря ни на какие трудности и ограничения, — все это стало легендой еще при его жизни. И главным сподвижником Питоева, разделившим все сложности и триумфы его творческой судьбы, его самоотверженное служение театру, стала его жена и муза, выдающаяся актриса Людмила Питоева.

В книге прослеживается яркий творческий путь этого неутомимого экспериментатора и поэта сцены, подробно описаны стиль его работы, подход к сценографии и главные спектакли, принесшие славу ему и его театру; представлено множество документов, в том числе, критические статьи, интервью, переписка Питоева с зарубежными и российскими коллегами — в частности, впервые на русском языке опубликована обширная творческая переписка Жоржа Питоева с выдающимся французским режиссером Жаком Копо. В монографии также впервые подробно рассматривается тема взаимоотношений Питоева и русской эмиграции.

Издательство «Русский путь» на книжной ярмарке non/fiction



С 30 ноября по 3 декабря 2023 г. в Москве в Гостином дворе проходит Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№25.

Издательство «Русский путь» представляет свою книжную продукцию на стенде Е24. Приглашаем!

26 октября 2023 года прошла встреча ридинг-группы, посвященной обсуждению книги Б.Вильде «Дневник и письма из тюрьмы».



Мы поговорили о книге «Дневник и письма из тюрьмы», вышедшей в издательстве «Русский путь». Выделили особенности мировоззрения Бориса Вильде, читая отрывки из дневника, который он вел, ожидая приговора по «делу Музея человека». Обсудили тему смерти, любви и «сопротивления» — физического и духовного.

Вела дискуссию выпускница Литературного института им. Горького, сотрудница Дома русского зарубежья, методист и преподаватель Татьяна Климова.




22 октября 2023 в 20:25 на телеканале «Культура» состоится показ фильма режиссера И.Калядина «Мария Германова. Мой ларец с драгоценностями»



Мария Николаевна Германова — одна из лучших актрис Московского художественного театра. Спектакли с её участием неизменно собирали аншлаги. В 1919-м она вынужденно покинула Россию. Она сплотила вокруг себя группу актеров и всеми силами старалась сохранять великую русскую культуру, живя и работая в Европе. В середине 30-х годов, борясь с неизлечимым недугом, Германова начала писать мемуары. «Я верю, что Россия жива, — писала актриса. — Её ничто не может затмить!» Когда-то дед Марии Николаевны, зажиточный ярославский крестьянин построил для своей жены Машеньки дом из четырех изб на четыре стороны. «В одной Машенька будет жить зимой, — говаривал дед, — в другой летом, в третьей, если надоедят первые две. Ну а уж четвертая — чтобы круглее было". А рядом шумел знаменитый на всю округу германовский сосновый лес. Этот чудо-дом, этот чудо-лес, чудо-Театр, чудо-Россию Германова называла «моим ларцом с драгоценностями».

Книгу воспоминаний Марии Германовой «Мой ларец с драгоценностями» вы можете приобрести в нашем интернет-магазине.

Смотреть анонс фильма