Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости за год:
2006,  
2007,  
2008,  
2009,  
2010,  
2011,  
2012,  
2013,  
2014,  
2015,  
2016,  
2017,  
2018,  
2019,  
2020,  
2021,  
2022,  
2023,  
2024,  
  все

XXIX Международная книжная выставка в Софии

XXIX Международная книжная выставка в Софии Стенд издательства "Русский путь"
Круглый стол «Русская литературная периодика вчера и сегодня». Модератор: Л.У.Звонарева Президет Болгарии Георгий Пырванов у стенда издательства "Русский путь"
Афиша к выставке, посвященной творчеству А.П.Чехова

7–12 декабря 2010 года в столице Болгарии в Национальном дворце культуры прошла XXIX Международная книжная выставка в Софии под эгидой Ассоциации «Болгарская книга», с участием российского Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и издательства «Русский путь», представивших книги из России.
Стенд «Книги из России» объединил новинки различных российских издательств. Отдельное обширное пространство российского стенда было посвящено изданиям «Русского пути». Особенный интерес у болгарских читателей вызвали исследования о русской эмиграции в Болгарии, занимавшие значительную часть стенда, издания произведений А.И.Солженицына, научные сборники, посвященные исследованиям творчества писателя, издания по религиозно-философской тематике.
8 декабря на российском стенде прошли презентации новых российских изданий, книг издательства «Русский путь», и круглые столы, посвященные обзорам книжных новинок, периодики и творчеству российских писателей.
К выставке была приурочена Международная научная конференция «Русская эмигрантская литература и искусство в европейском контексте. Вклад в мировую культуру. Научное и культурное наследие русской диаспоры в Болгарии (1920–1940)», которая открылась 9 декабря в Российском культурно-информационном центре в Софии. В этот же день состоялось открытие выставок, посвященных А.И.Солженицыну и А.П.Чехову, подготовленных и представленных  издательством «Русский путь» и Домом Русского Зарубежья имени Александра Солженицына. В секции «Наука и образование. Русские ученые в эмиграции. Образовательное дело» с докладом «Н.С.Трубецкой и евразийский кружок в Софии» выступил научный сотрудник Дома Русского Зарубежья имени Александра Солженицына доктор философских наук О.Т.Ермишин.
10 декабря в фойе открылась выставка «Русское зарубежье в Болгарии», прошел круглый стол «Свидетельства потомков» (воспоминания потомков русских эмигрантов в Болгарии, судьба частных собраний, архивов, фондов).
Выставка и конференция принесли идеи дальнейших совместных российско-болгарских культурных проектов и продемонстрировали огромный интерес к русской книге (и в частности, к теме русской эмиграции) в Болгарии и необходимость заполнить лакуны российских изданий на болгарском книжном рынке.

Международный семинар «Богословие радости в свете наследия прот. Александра Шмемана»

25 ноября 2010 года в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына при участии Журнала Московской Патриархии открылся двухдневный международный семинар «Богословие радости в свете наследия прот. Александра Шмемана», приуроченный к 27-летней годовщине со дня кончины о.Александра 13 декабря 1983 года.
Первый семинар с тем же названием прошел в 2009 году в Великом Новгороде и вызвал большой интерес общественности. Нынешняя дискуссия собрала ученых и богословов из многих городов России, а также из Италии, Франции и Великобритании.
Елена Дорман — один из организаторов семинара — знала о.Александра Шмемана лично. Елена участвовала в подготовке к печати текста дневников прот. Александра Шмемана (М.: «Русский путь»; 2007 г.). «Наш семинар не богословский, — говорит Е.Дорман, — мы вспоминаем отца Александра и ту радость, которую он нам доставлял, доставляет и будет доставлять».
О той духовной радости, которую чувствовали все, кому довелось встречаться с о.Александром, написала в своем письме к участникам семинара Ольга Меерсон — духовная дочь протоиерея Александра Шмемана и жена о.Михаила Аксенова-Меерсона, друга и ученика о.Александра. Как вспоминает о.Меерсон, о.Шмеман был настоящим «добрым пастырем», могущем поддержать в трудную минуту жизни любого, кто обращался к нему; кроме того, его всегда отличало чувство юмора.

Доклады участников опубликованы на нашем портале в разделе «Дискуссии».

Презентация книги «Тюремная одиссея Василия Шульгина»

А.В.Репников, В.А.Москвин, В.С.Христофоров, В.Г.Макаров

В.В.Журавлев Л.А. Лыкова Д.А. Жуков

21 октября 2010 г. в Доме Русского Зарубежья им.А.Солженицына прошла презентация книги «Тюремная одиссея Василия Шульгина: Материалы следственного дела и дела заключенного» (М.: Русский путь, 2010).
Василий Витальевич Шульгин — крупный политический деятель, писатель и публицист, депутат Государственных дум, монархист, принявший отречение Николая II, один из участников Белого движения; в эмиграции — видный деятель антисоветского движения; после Второй мировой войны  — подследственный, а затем — заключенный Владимирского централа.
В настоящем издании впервые представлены материалы следствия и дело заключенного В.В.Шульгина, которые хранятся в Центральном архиве ФСБ России и Информационном центре УВД по Владимирской области. Это — уникальные документы, которые ранее не были доступны широкому читателю. Книга иллюстрирована редкими фотографиями, снабжена подробной вступительной статьей и научными комментариями.
Переплет книги символичен — лидер националистического крыла дореволюционной Государственной Думы помещен между гербом империи двуглавым орлом и гербом СССР. Он предстает как бы мостом между двумя эпохами в истории России.   
Директор Дома Русского Зарубежья и глава издательства «Русский путь», открывая презентацию, назвал книгу одной из несомненных удач издательства ведь посвящена она человеку, участвовавшем во многих ключевых моментах русской истории; В.В.Шульгин — один из героев «Архипелага ГУЛАГ» А.И.Солженицына. По словам В.А.Москвина, новое издание стоит в ряду книг, раскрывающих ранее сокрытые страницы истории нашей страны.
Начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России, доктор юридических наук Василий Степанович Христофоров, один из составителей издания, рассказал, что книга стала результатом пятилетней работы над архивными документами. «Материалы следственного дела — это источник, требующий от исследователя внимательного изучения, — заметил он, — изданные протоколы допросов содержат исторические сведения, которые помогают по-новому взглянуть на многие события истории, дополнить их».
Доктор исторических наук А.В.Репников, также работавший над составлением книги, отметил профессионализм всех, кто принял участие в этом издательском проекте. Он обратил внимание собравшихся на иллюстративный материал книги — более 100 фотографий — «отдельная фотолетопись жизни Шульгина». До сих пор не существует ни одной научной биографии В.В.Шульгина. А.В.Репников считает, что предисловие к книге, а также подробные комментарии и примечания послужат хорошей базой для исследователей, которые однажды возьмутся за эту работу. «Этот материал будет вводиться в научный оборот, — сказал он, — книга займет свое место на полках российских историков».
Главный специалист Центра по разработке и реализации межархивных программ документальных публикаций федеральных архивов, доктор исторических наук В.В.Журавлев назвал книгу «не только уникальным историческим источником, но и эпопеей, одиссеей необычайного человека», верного своим убеждениям до конца. По его мнению, книга будет полезна не только узким специалистам и широкой читающей публике, но и современным российским политикам. 
О своих встречах с В.В.Шульгиным рассказал писатель, литературовед и переводчик Д.А.Жуков, автор многочисленных публикаций о Василии Витальевиче, много сделавший для публикации его литературного наследия.
В презентации также приняли участие В.Г.Макаров — кандидат философских наук, научный сотрудник Центрального Архива ФСБ России, член авторского коллектива книги, и Л.А.Лыкова — доктор исторических наук, главный специалист Российского государственного архива социально-политической истории.
Гостям были продемонстрированы уникальные фотографии Василия Шульгина, сделанные А.А.Кулешовым во время личных встреч с Шульгиным, а также в конце вечера показан отрывок из фильма Фридриха Эрмлера «Перед судом истории» (1964).
СМИ


Презентация книги Н.Д.Лобанова-Ростовского «Эпоха. Судьба. Коллекция»

Н.Д. Лобанов-Ростовский «Эпоха. Судьба. Коллекция» Н.Д. Лобанов-Ростовский
А.А.Авдеев Д.Е.Хорбачев Е.Б.Тесленко
А.А.Громыко А.А.Авдеев и В.А.Москвин

22 сентября в
Доме русского Зарубежья им. А.Солженицына прошла презентация книги Н.Д.Лобанова-Ростовского «Эпоха. Судьба. Коллекция» (М.: Русский путь, 2010).
Автор — Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский — известный коллекционер русского театрально-декорационного искусства, представитель одного из древнейших в русской истории родов, ведущего свое начало от Рюрика, родился в эмиграции. В книге запечатлены судьба автора, пережившего гражданский раскол общества, идейные противоречия, нищету и богатство; его воспоминания о детстве и юности в Болгарии, учебе в Оксфорде и Колумбийском университете в США, карьере — вначале геолога, а затем — банкира, о сотрудничестве с алмазной фирмой «Де Бирс». Но главное — о деле его жизни — собрании уникальной коллекции работ русских художников для театра.
В издании представлены рассказы о творчестве русских художников и истории приобретения их произведений, подробности жизни антикварного рынка, подвижническая деятельность по организации выставок сокровищ из собственного собрания, многочисленные дарения и, наконец, продажа коллекции в Россию.
Также в книге можно найти сведения о замечательном роде Лобановых-Ростовских и Вырубовых, служивших России и давших ей выдающихся государственных деятелей.
Издание содержит 620 иллюстраций, 290 из которых представляют собой цветные репродукции произведений из собрания, а также фотографии выставок и изданий, посвященных истории коллекции.
«Никита Дмитриевич спас для России целый пласт национального наследия, — сказал, открывая презентацию, директор Дома русского зарубежья и глава издательства «Русский путь» Виктор Александрович Москвин. — Эта книга не только о выдающейся деятельности автора, но и о нашей стране, ее прошлом и настоящем». В.А.Москвин также отметил «заинтересованный, проницательный взгляд автора» на важные события российской истории и те, что происходят в стране сегодня.
Книга Никиты Дмитриевича Лобанова-Ростовского поступит более чем в 200 самых крупных библиотек по всей России, где, как сказал В.А.Москвин, «не только украсит книжные полки, но и даст богатую пищу для размышлений».
Министр культуры РФ Александр Алексеевич Авдеев назвал презентацию событием в культурной жизни страны, призванным служить воссоединению двух культур — былой России в лице русской эмиграции и России современной. «Это очень важная книга, талантливо написанная и прекрасно изданная», — сказал А.А.Авдеев.
Профессор искусствоведения Дмитрий Емельянович Хорбачев рассказал о благотворительных инициативах Н.Д.Лобанова-Ростовского на Украине, в частности, о проведенной им в США выставке украинского модернизма.
Журналист Евгений Борисович Тесленко посвятил свое выступление обзору «алмазного» раздела книги, которая по его словам, «обнажает необычную связь иностранного бизнеса с российским художественным наследием». Спонсорская деятельность «Де Бирс» когда-то представляла собой довольно «острую» тему. И все же «алмазный» раздел не об этом, а, как говорит Е.Б.Тесленко, «о высокой культуре в низком мире алмазного бизнеса». Комментируя выступление Е.Б.Тесленко, В.А.Москвин заметил, что «алмазная» часть книги — наглядное свидетельство того, что автор вспоминает события прошлого, «не сглаживая острые углы».
«Моя цель была поделиться фактами, — рассказал представителям СМИ сам автор. — Для многих книга будет скучной, но и для многих — это труд, который будет цитироваться очень часто в разных отраслях, главным образом, в живописи».

Дополнительное кириллическое имя для нашего сайта: русский-путь.рф

Дорогие посетители нашего портала!

Попасть на наш сайт стало еще проще, у нас появилось дополнительное кириллическое имя русский-путь.рф. Теперь вы можете, не переключая русской клавиатуры, набирать данный адрес в командной строке своего браузера.

Кириллический домен .рф поддерживается всеми основными браузерами:
  • Internet Explorer, начиная с версии 7.0
  • Firefox, начиная с версии 3.6.4
  • Safari, начиная с версии 5.0
  • Opera
Привычное имя rp-net.ru по-прежнему будет работать.