Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости за год:
2006,  
2007,  
2008,  
2009,  
2010,  
2011,  
2012,  
2013,  
2014,  
2015,  
2016,  
2017,  
2018,  
2019,  
2020,  
2021,  
2022,  
2023,  
2024,  
  все

Вечер, посвященный 50-летию военного историка А.С.Кручинина



19 сентября 2018 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялся вечер, посвященный 50-летию известного военного историка, заведующего отделом военной истории ДРЗ Андрея Сергеевича Кручинина.

Как сказал классик, правду говорить легко и приятно, особенно, когда речь идет о человеке незаурядном, а в чем-то и выдающемся. В чем же, помимо очевидной профессиональной одаренности, проявляются особенности личности уважаемого нами всеми Андрея Сергеевича Кручинина? Например, в том, что, осознанно попирая неписанные правила современных коммуникативных стратегий, он не жалует мобильные телефоны и не отвечает стремглав в диалогах деловой переписки, — он недоступен гаджетам, но открыт к разговору — серьезному, душевному, настоящему… Как же удается ему противостоять напору бесцеремонного бытия? Полным погружением в историю любимого Отечества, что отражается даже на внешности историка, олицетворяющего, по мнению многих, тип настоящего русского офицера. Это и есть тот редкий случай, когда профессия становится не только образом мысли, но и образом жизни. Это и есть пример того, как историк сохраняет и популяризирует культурное наследие страны самым убедительным и верным способом — через себя самого…

Что же сформировало этот удивительный внутренний стержень личности Андрея Кручинина и определило его путь на десятилетия? Будучи обычным советским подростком, признается Андрей Сергеевич, ему посчастливилось прочитать романы и пьесы Михаила Булгакова, зародившие те самые «зерна», что проросли уже позже, по окончании высшего учебного заведения. Получив специальность инженера в МИФИ, Андрей, тем не менее, стал сотрудником Исторической библиотеки, а затем возглавил журнал «Военная быль», который привлек к себе целую плеяду молодых историков. «История — наука точная», — подчеркивает дипломированный инженер, проводя параллели между исторической наукой и квантовой механикой, которые действуют, на его взгляд, по единым законам.

Нельзя упустить и факт службы Андрея Кручинина на Северном флоте, в закрытом военном городке за Полярным кругом. На вопрос автора этих строк, повлияла ли срочная служба на его интерес к военной истории России, юбиляр отвечал положительно: легендарный Мурман, близость к северным границам державы, красота полярного сияния и люди, добросовестно служившие Отечеству, — все это попало в творческую и интеллектуальную копилку будущего исследователя в нужное время и сыграло свою особую роль.

Коллеги Андрея Сергеевича, помимо искренних, добрых высказываний в его адрес, подготовили имениннику «профессиональный» сюрприз: издательство «Русский путь» в честь 50-летия историка выпустило в свет сборник научных статей «Россия в эпоху великих потрясений». В числе авторов — ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Севастополя, Перми, Архангельска, Челябинска. Предваряет собственно научную часть сборника приветственное слово директора Дома русого зарубежья В.А.Москвина. К слову, Виктор Александрович, открывая юбилейный вечер, поделился с аудиторией: «Нам бы двадцать таких Кручининых!», подчеркнув высочайший профессионализм заведующего отделом военной истории, организованность и верность данному слову.

Заместитель директора ДРЗ по вопросам культурного наследия И.В.Домнин и ведущий научный сотрудник отдела военно-исторического наследия Дома Н.А.Кузнецов подготовили статью «Путь русского историка. К биографии А.С.Кручинина», которую мы с удовольствием рекомендуем прочитать всем, кто интересуется историей нашего Отечества. В тексте статьи подробно описаны основные вехи научной и просветительской деятельности Андрея Сергеевича — написание статьей и книг, организация уникальных филателистических и фотодокументальных выставок, участие в конференциях, чтение лекций и организация тематических вечеров, посвященных основным событиям Белого движения и, наконец, создание и руководство сектором истории военной эмиграции Дома русского зарубежья. От себя подчеркнем удивительный писательский и ораторский талант А.С.Кручинина, что избавляет его труды и выступления от академической сухости.

После презентации сборника А.С.Кручинина приветствовали гости вечера: доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН А.В.Ганин (Москва), М.Н.Лобанова (радио «Град Петров», Санкт-Петербург), поэт Д.В.Кузнецов (Калуга), историк русского зарубежья, известный бард В.В.Леонидов (ДРЗ). Ведущий вечера и один из инициаторов издания «кручининского» сборника — И.В.Домнин, соратник и единомышленник Андрея Сергеевича.

Один из организаторов издания сборника, историк Федор Гущин в качестве приветствия А.С.Кручинину передал в дар Дому русского зарубежья несколько альбомов с фотографиями из жизни старой русской армии.

Блестящим завершением юбилейного торжества стало неожиданное, но удивительно уместное выступление потомка русской харбинской эмиграции Маргариты Павловны Таут, решительно подтвердившей: «Да, действительно: историк Кручинин похож на офицера старой русской армии!» и пообещавшей передать Дому документы из семейного архива.

Мы еще раз сердечно поздравляем Андрея Сергеевича Кручинина с юбилеем! Дай Бог, путь историка будет долгим и плодотворным!

Ирина Тишина

Вечер, посвященный представлению книги «Россия в эпоху великих потрясений: Научный сборник к 50-летию А.С.Кручинина»



19 сентября 2018 года в 18:00 Дом русского зарубежья им. А.Солженицына и издательство «Русский путь» приглашают на вечер, посвященный представлению книги «Россия в эпоху великих потрясений: Научный сборник к 50-летию А.С.Кручинина» (М.: Русский путь, 2018). 

Авторы сборника — исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Дубны, Орла, Перми, Саратова, Севастополя, Челябинска, Киева — друзья, соратники, коллеги известного военного историка, заведующего отделом военно-исторического наследия Дома русского зарубежья Андрея Сергеевича Кручинина, одного из основоположников современного изучения истории Белого движения в России. Издание посвящено 50-летию ученого и включает публикации по ряду проблем, связанных с революционными событиями 1917 года, Гражданской войной 1917–1922 годов и ее последствиями. Рассматривается тематика боевых операций, деятельность спецслужб, роль иностранного вмешательства в Гражданскую войну, развернувшуюся на пространстве бывшей Российской Империи, последствия этого конфликта, эмиграция, судьбы участников событий в СССР и за его пределами, отражение тех трагических и переломных в истории нашей страны событий в произведениях литературы. Большинство публикаций основано на впервые вводимых в научный оборот архивных документах из отечественных и зарубежных архивов.

На вечере выступят участники сборника, директор Дома русского зарубежья В.А.Москвин, заместитель директора И.В.Домнин, историки А.В.Ганин (составитель и один из авторов, Институт славяноведения РАН), Е.В.Пчелов (РГГУ), коллеги из Дома русского зарубежья.

Марина Николаевна Лобанова, сотрудница радиостанции «Град Петров» Санкт-Петербургской епархии представит вышедший недавно диск с записями радиобесед Кручинина, посвященных истории Белого движения.

Издательство «Русский путь» примет участие в Московской международной книжной ярмарке на ВДНХ



Издательство «Русский путь» примет участие в 31-й Московской международной книжной ярмарке, которая пройдет с 5 по 9 сентября 2018 в павильоне №75 на ВДНХ.

Книги нашего издательства будут представлены на стенде G27 Дома русского зарубежья им. А. Солженицына. 

Режим работы выставки для посетителей:
5 сентября:     с 13 до 20 часов
6-8 сентября: с 10 до 20 часов
9 сентября:   с 10 до 17 часов

Подробнее: http://mibf.info/visitors

Приглашаем на книжный фестиваль «Красная площадь» (31.05 - 03.06.2018)



Издательство «Русский путь» принимает участие в книжном фестивале «Красная площадь», который пройдет в Москве с 31 мая по 03 июня 2018

Приглашаем вас на наш стенд в павильоне №6 (Нон-фикшн).

Время работы: 10:00 до 22:00.

Вход на фестиваль свободный. 

P.S. Внимание покупателям интернет-магазина! В дни работы фестиваля самовывоз работать не будет.

Приглашаем 18 мая на презентацию книги В.Орлова «Александр Гинзбург: русский роман»



18 мая 2018 года в 18:00 Дом русского зарубежья им. А.Солженицына и издательство «Русский путь» приглашают на представление книги Владимира Орлова «Александр Гинзбург: русский роман» (М.: Русский путь, 2017).

Книга представляет собой документальное повествование о жизни и деятельности Александра Ильича Гинзбурга (1936–2002), составленное из материалов семейного архива, фрагментов мемуаров, личных дневников, официальных документов, публикаций советской прессы, писем, интервью, статей героя книги и современников.

Это удивительная биография одной из ключевых фигур диссидентского движения в СССР до переломного события — внезапного освобождения из заключения и высылки из страны в 1979 году. Эмигрантский период жизни Гинзбурга обзорно рассматривается в эпилоге повествования. Документальная хроника сопровождается примечаниями, представляющими социально-культурный контекст эпохи, и редкими иллюстрациями из архивов Гуверовского института войны, революции и мира Стенфордского университета, Исследовательского центра Восточной Европы при Бременском университете, Международного общества «Мемориал» и частных коллекций.

Адрес:
Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2
Проезд: м. «Таганская» (кольцевая)
Тел.: (495) 915-10-80