Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Новости за год:
2006,  
2007,  
2008,  
2009,  
2010,  
2011,  
2012,  
2013,  
2014,  
2015,  
2016,  
2017,  
2018,  
2019,  
2020,  
2021,  
2022,  
2023,  
2024,  
  все

Презентация издания «Александра Прегель: Автобиография души…»



В рамках научно-популярного семинара «Русское зарубежье: Неизвестные страницы»
24 декабря 2018 года в 18 часов приглашаем на презентацию издания «Александра Прегель: Автобиография души: Воспоминания. Живопись. Графика» (составители Ю.Гаухман, А.Рюмин, автор предисловия Ю.Гаухман. М.: Русский путь, 2018).

Очередное заседание научно-популярного семинара «Русское зарубежье: Неизвестные страницы» (руководитель М.А.Васильева) — совместная инициатива Дома русского зарубежья им. А.Солженицына и журнала «Наше наследие».

Встреча посвящена выходу в свет альбома работ выдающейся художницы русского зарубежья Александры Николаевны Прегель (урожденной Авксентьевой; 1907–1984). Ей было всего 10 лет, когда она с родителями покинула Россию. Жила в Париже и Нью-Йорке, широко выставлялась в 1920–1960 годах.

В 1937 году Александра вышла замуж за ученого, предпринимателя и общественного деятеля Бориса Юльевича Прегеля, брата известного литератора (писательницы и издателя) Софии Прегель. С этого времени она подписывала работы «Александра Прегель».

Художница выросла в русской эмигрантской среде, однако на всю жизнь сохранила связь с Родиной. Александра Прегель развила свой талант, занимаясь в студии Василия Шухаева и Александра Яковлева, в 1927 году она окончила Высшую национальную школу декоративного искусства в Париже. Большой удачей для ее творческого становления были занятия и общение с художниками русского авангарда Натальей Гончаровой и Михаилом Ларионовым. Как живописец Прегель проявила себя в различных жанрах — натюрморт, интерьер, городской пейзаж, портрет, фигуративная композиция. Особый интерес представляют созданные ею рукотворные книги.

В альбоме представлено более 150 произведений живописи и графики А.Н.Прегель, новые фотоматериалы и документы, связанные с ее жизнью, а также ее автобиографические заметки. Все материалы взяты из архива семьи Прегель, который в настоящее время хранится у Юлии Гаухман (США).

В семинаре примут участие:

- Юлия Гаухман (Иллинойс);

- Александр Алексеевич Рюмин (Москва);

- Наталья Ивановна Михайлова (Москва);

- Владимир Хазан (Иерусалим);

- Вера Владимировна Калмыкова (Москва) и др.

К семинару будет приурочена выставка архивных материалов из собрания Юлии Гаухман и работ Александры Прегель из собрания Валерия Дудакова.

Семинар ведет Мария Васильева.

Наш адрес: 
Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2 
Проезд: м. «Таганская» (кольцевая)

Презентация книги Валерия Байдина «Неподвижное странствие»




13 декабря 2018 года состоялась презентация книги Валерия Байдина (Франция) «Неподвижное странствие: повесть-воспоминание» (М.: Викмо-М, 2018).

Писатель, русский и французский культуролог Валерий Байдин — один из ярких представителей «поколения свободы», московских семидесятников. Его жизнь шла вдали от политической борьбы и вопреки едва ли не всем идеологическим запретам: сближение с литературно-художественной богемой, столичными хиппи, «эзотериками», богоискателями, священниками, порыв к «новой культуре», подпольные выставки, самиздат и неизбежные преследования за инакомыслие.

Последние два-три десятилетия советской эпохи по интенсивности духовных и художественных поисков сравнимы лишь с предреволюционными годами. Нонконформистская культура противостояла официальной утопии, предвещала неотвратимые перемены.

В ходе презентации прошло обсуждение темы, раскрывающей главное содержание книги: «Культурное пограничье 1970–1980-х: предчувствие будущего».

В презентации приняли участие:

- Алексей Юдин, историк-религиовед, телеведущий;

- Евгений Ермолин, член литературной академии (жюри) национальной премии «Большая книга», главный редактор интернет-журнала «Континент»;

- Владимир Мартынов, композитор, философ, писатель;

- Ирина Пронина, искусствовед, куратор экспозиций, ГТГ;

- Анастасия Гачева, литературовед, исследователь русского космизма.

Презентация сопровождалась мелодиями олд-рока, показом фотографий и фильмов, посвященных московскому андеграунду и видным деятелям «культурного пограничья». 

В издательстве «Русский путь» вышла книга Валерия Сергеева «Евгений Климов. Художник-реалист русского зарубежья. 1901–1990».



В издательстве «Русский путь» вышла книга Валерия Сергеева «Евгений Климов. Художник-реалист русского зарубежья. 1901–1990».

Таких людей, как Евгений Евгеньевич Климов, называют подвижниками. Всю свою жизнь он истово, можно сказать, самосжигающе, служил России и ее искусству. Реставратор, просветитель, иконописец, искусствовед, писатель. создатель мозаик — самые разные грани его таланта объединяла всепоглощающая любовь к утраченной Родине.

Климов принадлежал к «классической», первой волне эмиграции. Мальчиком он слышал обращение Врангеля к войскам на Графской пристани в Севастополе. Далее была Рига, потом Германия, Канада. За свою жизнь Евгений Евгеньевич издал более двадцати альбомов с литографиями, создал сотни портретов. Особенно он любил пейзаж, после него осталось множество работ с видами Печорского края, Пскова, Прибалтики, Чехии, Баварии, Канады, Палестины. Его перу принадлежат две книги и свыше 150 статей, посвященных русскому искусству.

Именно Климов расчистил и реставрировал знаменитый образ Спасителя, некогда приобретенный московским меценатом Сергеем Солдатенковым. Тысячи людей, проходящие на территорию Псковского Кремля к величественному Троицкому собору, понятия не имеют, что мозаичное изображение рублевской Троицы, встречающее их над главным входом, выполнено по эскизу Климова.

Перечислять все сделанное этим удивительным человеком, можно очень долго. Наш Дом русского зарубежья им. А.Солженицына проводил выставки, посвященные творчеству мастера. Сын художника, историк русской философии Алексей Евгеньевич Климов — добрый друг и даритель Дома. Издание этой книги, великолепно иллюстрированной и оформленной как альбом, сделано в лучших традициях российского книгопечатания. Текст подан в обрамлении множества иллюстраций. Так, как это любил сам Евгений Евгеньевич.

Автор книги — искусствовед Валерий Николаевич Сергеев, выпустивший в своей время прекрасную книгу о Рублеве в серии «Жизнь замечательных людей», к великому сожалению, ушел из жизни через несколько недель после окончания этой ставшей для него последней работы.

Выход книги, посвященной жизни и наследию Евгения Климова — вне всякого сомнения, большое событие в нашей культурной жизни.

Виктор Леонидов

Вечер, посвященный 50-летию военного историка А.С.Кручинина



19 сентября 2018 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялся вечер, посвященный 50-летию известного военного историка, заведующего отделом военной истории ДРЗ Андрея Сергеевича Кручинина.

Как сказал классик, правду говорить легко и приятно, особенно, когда речь идет о человеке незаурядном, а в чем-то и выдающемся. В чем же, помимо очевидной профессиональной одаренности, проявляются особенности личности уважаемого нами всеми Андрея Сергеевича Кручинина? Например, в том, что, осознанно попирая неписанные правила современных коммуникативных стратегий, он не жалует мобильные телефоны и не отвечает стремглав в диалогах деловой переписки, — он недоступен гаджетам, но открыт к разговору — серьезному, душевному, настоящему… Как же удается ему противостоять напору бесцеремонного бытия? Полным погружением в историю любимого Отечества, что отражается даже на внешности историка, олицетворяющего, по мнению многих, тип настоящего русского офицера. Это и есть тот редкий случай, когда профессия становится не только образом мысли, но и образом жизни. Это и есть пример того, как историк сохраняет и популяризирует культурное наследие страны самым убедительным и верным способом — через себя самого…

Что же сформировало этот удивительный внутренний стержень личности Андрея Кручинина и определило его путь на десятилетия? Будучи обычным советским подростком, признается Андрей Сергеевич, ему посчастливилось прочитать романы и пьесы Михаила Булгакова, зародившие те самые «зерна», что проросли уже позже, по окончании высшего учебного заведения. Получив специальность инженера в МИФИ, Андрей, тем не менее, стал сотрудником Исторической библиотеки, а затем возглавил журнал «Военная быль», который привлек к себе целую плеяду молодых историков. «История — наука точная», — подчеркивает дипломированный инженер, проводя параллели между исторической наукой и квантовой механикой, которые действуют, на его взгляд, по единым законам.

Нельзя упустить и факт службы Андрея Кручинина на Северном флоте, в закрытом военном городке за Полярным кругом. На вопрос автора этих строк, повлияла ли срочная служба на его интерес к военной истории России, юбиляр отвечал положительно: легендарный Мурман, близость к северным границам державы, красота полярного сияния и люди, добросовестно служившие Отечеству, — все это попало в творческую и интеллектуальную копилку будущего исследователя в нужное время и сыграло свою особую роль.

Коллеги Андрея Сергеевича, помимо искренних, добрых высказываний в его адрес, подготовили имениннику «профессиональный» сюрприз: издательство «Русский путь» в честь 50-летия историка выпустило в свет сборник научных статей «Россия в эпоху великих потрясений». В числе авторов — ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Севастополя, Перми, Архангельска, Челябинска. Предваряет собственно научную часть сборника приветственное слово директора Дома русого зарубежья В.А.Москвина. К слову, Виктор Александрович, открывая юбилейный вечер, поделился с аудиторией: «Нам бы двадцать таких Кручининых!», подчеркнув высочайший профессионализм заведующего отделом военной истории, организованность и верность данному слову.

Заместитель директора ДРЗ по вопросам культурного наследия И.В.Домнин и ведущий научный сотрудник отдела военно-исторического наследия Дома Н.А.Кузнецов подготовили статью «Путь русского историка. К биографии А.С.Кручинина», которую мы с удовольствием рекомендуем прочитать всем, кто интересуется историей нашего Отечества. В тексте статьи подробно описаны основные вехи научной и просветительской деятельности Андрея Сергеевича — написание статьей и книг, организация уникальных филателистических и фотодокументальных выставок, участие в конференциях, чтение лекций и организация тематических вечеров, посвященных основным событиям Белого движения и, наконец, создание и руководство сектором истории военной эмиграции Дома русского зарубежья. От себя подчеркнем удивительный писательский и ораторский талант А.С.Кручинина, что избавляет его труды и выступления от академической сухости.

После презентации сборника А.С.Кручинина приветствовали гости вечера: доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН А.В.Ганин (Москва), М.Н.Лобанова (радио «Град Петров», Санкт-Петербург), поэт Д.В.Кузнецов (Калуга), историк русского зарубежья, известный бард В.В.Леонидов (ДРЗ). Ведущий вечера и один из инициаторов издания «кручининского» сборника — И.В.Домнин, соратник и единомышленник Андрея Сергеевича.

Один из организаторов издания сборника, историк Федор Гущин в качестве приветствия А.С.Кручинину передал в дар Дому русского зарубежья несколько альбомов с фотографиями из жизни старой русской армии.

Блестящим завершением юбилейного торжества стало неожиданное, но удивительно уместное выступление потомка русской харбинской эмиграции Маргариты Павловны Таут, решительно подтвердившей: «Да, действительно: историк Кручинин похож на офицера старой русской армии!» и пообещавшей передать Дому документы из семейного архива.

Мы еще раз сердечно поздравляем Андрея Сергеевича Кручинина с юбилеем! Дай Бог, путь историка будет долгим и плодотворным!

Ирина Тишина

Вечер, посвященный представлению книги «Россия в эпоху великих потрясений: Научный сборник к 50-летию А.С.Кручинина»



19 сентября 2018 года в 18:00 Дом русского зарубежья им. А.Солженицына и издательство «Русский путь» приглашают на вечер, посвященный представлению книги «Россия в эпоху великих потрясений: Научный сборник к 50-летию А.С.Кручинина» (М.: Русский путь, 2018). 

Авторы сборника — исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Дубны, Орла, Перми, Саратова, Севастополя, Челябинска, Киева — друзья, соратники, коллеги известного военного историка, заведующего отделом военно-исторического наследия Дома русского зарубежья Андрея Сергеевича Кручинина, одного из основоположников современного изучения истории Белого движения в России. Издание посвящено 50-летию ученого и включает публикации по ряду проблем, связанных с революционными событиями 1917 года, Гражданской войной 1917–1922 годов и ее последствиями. Рассматривается тематика боевых операций, деятельность спецслужб, роль иностранного вмешательства в Гражданскую войну, развернувшуюся на пространстве бывшей Российской Империи, последствия этого конфликта, эмиграция, судьбы участников событий в СССР и за его пределами, отражение тех трагических и переломных в истории нашей страны событий в произведениях литературы. Большинство публикаций основано на впервые вводимых в научный оборот архивных документах из отечественных и зарубежных архивов.

На вечере выступят участники сборника, директор Дома русского зарубежья В.А.Москвин, заместитель директора И.В.Домнин, историки А.В.Ганин (составитель и один из авторов, Институт славяноведения РАН), Е.В.Пчелов (РГГУ), коллеги из Дома русского зарубежья.

Марина Николаевна Лобанова, сотрудница радиостанции «Град Петров» Санкт-Петербургской епархии представит вышедший недавно диск с записями радиобесед Кручинина, посвященных истории Белого движения.