Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Выступление на церемонии вручения Литературной премии Александра Солженицына

21 апреля 2010 года

Виктор Александрович МосквинРешением жюри Литературная премия Александра Солженицына присуждена академику Валентину Лаврентьевичу Янину «за выдающиеся археологические и исторические открытия, перевернувшие представления о нашей ранней истории и человеке Древней Руси».

Когда в 1951 году археологи размечали сетку Неревского раскопа в Новгороде то, конечно, они ждали больших результатов. Но вряд ли кто из них мог предположить, что здесь, под развалинами почти полностью уничтоженного войной города, ждут открытия великие, стоящие в одном ряду с выдающимися мировыми археологическими открытиями.

До 1951 года в распоряжении историков было только три документа домонгольского периода русской гражданской истории: это грамота 1130 года князя Мстислава Владимировича, дарственная Юрьеву монастырю в архивной копии первой трети ХIII века, духовная Варлаама Хутынского, начала XIII века. И древнейшая редакция торгового договора Смоленска с западными его партнерами.

Сейчас найдено 973 берестяных грамот в Новгороде, 98 грамот в других городах, почти половина грамот относится к домонгольскому периоду. При раскопках обнаружены десятки тысяч других предметов. Источниковедческая база ныне совершенно иная, нежели до начала работы новгородской экспедиции.

Замечательный французский историк, герой Сопротивления Марк Блок в своей книге «Апология истории» писал: «Тексты или археологические находки, внешне даже самые ясные, податливые, говорят лишь тогда, когда умеешь их спрашивать». Вот спрашивать и находить Валентин Лаврентьевич действительно умеет.

Область научных интересов академика Янина — история, археология, нумизматика, сфрагистика, генеалогия, эпиграфика, историческая топография, топонимика.

Главным в исследовательской работе для Валентина Лаврентьевича является комплексный подход. «Сейчас, — говорит академик Янин, — пришло время интеграции дисциплин. В Новгороде, благодаря берестяным грамотам, эта интеграция достигнута, потому что там за один стол сели и уже друг без друга не могут работать историки, археологи и лингвисты…»

Открытия Валентина Лаврентьевича Янина, работа его сотрудников дали возможность увидеть и услышать Древний Новгород во всем его величии, многообразии, в заботах и радостях повседневной жизни его жителей.

Берестяные грамоты, подобно нашим письмам, рассказывают о жизни людей. Здесь и деловые письма, любовная переписка, ученические упражнения в грамматике, детские рисунки, долговые расписки.

Сейчас, благодаря работе академика Зализняка по лингвистическому анализу берестяных грамот, подкрепленной археологическими раскопками, доказано, что жители Северо-Западной Руси изначально вышли из южнобалтийских земель — Ольденбурга, Шлезвига. Раскопки новгородской экспедиции подтвердили факт призвания Рюрика, положив конец более чем двухсотлетнему спору норманистов и антинорманистов. Дали полную картину функционирования институтов государственной власти в Новгородской Республике.

Если раньше, считалось, что Киевская Русь возникла из одного ядра, то сейчас мы понимаем, что у древнерусского государства было два изначальных центра, две традиции — Киевская и Новгородская.

Теперь ясно, что не было вначале единого древнерусского языка. Считалось, что удельная раздробленность, монгольское нашествие привели к образованию нескольких диалектов. Было иначе: чем древнее берестяные грамоты, тем больше отличий.

Безусловно выдающимся событием стала для всего славянского мира находка «новгородского кодекса» — деревянной книги из трех дощечек с киотцами, заполненными воском. Книга содержит тексты 75, 76 псалмов Асафа и часть 67 псалма Давида. Это древнейшая славянская книга, созданная не позднее 1010 года, более чем на 40 лет раньше Остромирова Евангелия.

Несомненно, что археологов ждут новые находки. И здесь я хотел бы затронуть тему сохранения культурного слоя. Еще в 1967 году по инициативе Валентина Лаврентьевича Новгородским горисполкомом было принято постановление «Об охране культурного слоя». Авторитетное вмешательство Янина, его стойкая гражданская позиция позволили сберечь многие ценнейшие памятники археологии и архитектуры, предотвратить реализацию целого ряда строительных проектов, разрушительных для объектов историко-культурного наследия.

Валентином Лаврентьевичем написано более 1000 статей, свыше 20 книг.

Благодаря работе академика Янина закрылись многие белые пятна начального периода русской истории, стала ясна картина политического и социально-экономического развития Новгорода — являвшегося, как стало понятно, одним из стержневых городов не только Древней Руси, но и Восточной Европы — одного из самых просвещенных и экономически развитых европейских центров.
Любое исследование, любое открытие, сделанное Яниным, всегда является началом новой цепи открытий и находок. И, в дальнейшем, естественно, основой для более глубокого понимания фундаментальных исторических проблем. Так, его блистательные реконструкции денежно-весовой системы домонгольской Руси и ее связи с денежно-весовыми единицами Востока, Средней Азии и Западной Европы позволили выявить очень многие политические и экономические процессы мировой и русской истории. Огромное значение для понимания истории государственного устройства России имела работа Валентина Лаврентьевича «Новгородские посадники», показавшая особенности вечевого строя Новгорода, развитие демократических институтов, гибель республики в период господства олигархических порядков.

Вспомним пушкинские строки о «самостоянии человека», о том, что знание прошлого своего Отечества — необходимое условие для существования достойных людей в достойном обществе, и поймем, что служение русской науке и в целом России таких людей, как Валентин Лаврентьевич Янин, позволяет нам с надеждой идти вперед.